Наш адрес
Заказать бесплатный звонок
Защита от коррозии алюминиевых конструкций

Защита от коррозии алюминиевых конструкций

Алюминий и все его сплавы отличаются высокой стойкостью к коррозийным процессам. Однако в ряде случаев местные формы коррозии все же имеют место быть. Чтобы понять, почему это происходит, надо обратиться к двум основным факторам, непосредственным образом влияющим на общее течение процесса коррозии этого металла. Первым фактором является агрессивность окружающей среды, которая может быть классифицирована, как промышленная, сельская или приморская. В то время как сельская атмосфера характеризуется меньшей степенью естественного загрязнения, в остальных атмосферах присутствует большое количество хлоридов и сульфатов, провоцирующих возникновение коррозийных процессов в конструкциях из алюминия.

Защита от коррозии

Что касается второго фактора, химической и металлургической структуры сплавов из алюминия, то здесь ключевую роль играет такое понятие, как чистота металла. Чем больше легирующих элементов в алюминиевом сплаве, тем меньше его стойкость к коррозии. Меньше всего снижает стойкость к коррозии магний, а больше всего – медь. Чтобы защитить алюминий от коррозии, в фасадных конструкциях рекомендуется использовать крепеж, изготовленный из нержавеющей стали. Что касается всех алюминиевых конструкций в целом, то здесь желательно следить за тем, чтобы весь крепеж, применяемый для их производства, был как минимум оцинкованным.

Для антикоррозийной защиты различных конструкций, изготовленных из алюминия, таких, как окна, двери или фасады, применяют несколько основных методик. Одной из них является порошковая окраска, которая представляет собой специальный полимерный порошок, особым образом наносимый на поверхность конструкции и затем запекающийся при температуре от 180 до 220 °С. Этот способ способен обеспечить не только эффективную защиту от коррозии, но и придать конструкции требуемый цветовой оттенок.

Другой метод, связанный с созданием или получением на поверхности алюминия защитной пленки, называется анодированием профиля. Специальная пленка из окисла алюминия покрывает профиль благодаря анодной поляризации в проводящей среде и защищает его от агрессивных сред, способных окислить поверхность алюминия. В качестве третьего основного способа защиты алюминиевых конструкций от процессов коррозии применяется защита конструкции от контакта с металлами, которые способны составить с ним гальваническую пару. Это значит, что все элементы монтажа конструкции, такие как опорные узлы и анкерные пластины, а также кронштейны и др., перед применением должны быть прогрунтованы в несколько слоев или оцинкованы. Чтобы устранить непосредственный контакт крепежных элементов и алюминиевой конструкции, также применяются прокладки из битума, резины или паронита.




Светопрозрачные конструкции для загородных домов

Работа с частным заказчиком – одно из приоритетных направлений деятельности компании «ГАРАНТ». Когда мы только начинали работать в оконном бизнесе, выбрали направление пластиковых окон. Но тенденции спроса на строительном рынке в последние годы диктуют производителям свои правила. Дело в том, что всё больше людей хотят жить в частных домах или проводить летние месяцы, а иногда и большую часть года, на комфортной даче.

Бесплатный вызов замерщика на объект в пределах Московской и Калужской областей

Наверх